Разделы сайта

Поверочный расчет каскадов станции

где - крутизна преобразования в оптимальном режиме, равная ;

Смеситель Пр.Ч-1 выполнен на полевом транзисторе VT2. Сигнал от генератора-модулятора (1L2, 1C7, 1L3, 1C8) через разделительный конденсатор 1С9 поступает на 1-й затвор транзистора смесителя ПЧ1 1VT2. На второй затвор 1VT2 через буферный каскад на транзисторе 1VT3 через разделительный конденсатор 1С10 и контур 1L4 1С11 поступает сигнал первого гетеродина частотой (рисунок 23).

Смеситель ПЧ1 работает с нулевым смещением на первом затворе, имеет высокую крутизну преобразования и малые собственные шумы.

Результирующий сигнал (300,3 МГц) выделяется на полосовом фильтре 1L5, 1C12, 1R14 и поступает на каскад УВЧ на транзисторе VT4.

Нагрузкой транзистора является контур 1L6, выходная емкость транзистор 1VТ4 (С22).

Контур (1L4, 1С11) настроен на основную частоту На частотах свыше 200МГц сосредоточенная индуктивность принимается 0,1…0,3мкГн, а емкость контура рассчитывается по формуле:

Дополнительную емкость в контур ставить не требуется. Ограничиваемся выходной емкостью транзистора. В качестве транзистора выбираем BF998.

Рисунок 23 - Электрическая схема преобразователя

Расчет контуров 1L2, 1C7 и 1L3, 1С8:

Расчет контуров 1L5 и 1L6. Задаемся индуктивностями 1L5=1L6=0,02 мкГн. Контура настраиваются на частоту 300,3 МГц.

В качестве смесителя выбираем полевой транзистор с двумя затворами типа BF998 м большим входным сопротивлением и малыми межэлектроемкостями. Угол отсечки выбираем . При преобразовании на первой гармонике гетеродина крутизна преобразователя определяется выражением:

,

где - амплитуда первой гармоники крутизны;

- коэффициент разложения.

Для (график кривых Берга на рисунке 6.7 [9]). Тогда

.

Внутренняя проводимость преобразователя

,

где - коэффициент разложения.

Для ;

- внутренняя проводимость транзистора в открытом состоянии 0,4 Ом.

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Самое читаемое:

Исследование электромагнитной обстановки в помещении при воздействии сверхкоротких электромагнитных импульсов на электронные средства
Задача борьбы с электромагнитными воздействиями возникла почти одновременно с электроникой, но в то время самостоятельного значения не имела и особых трудностей для своего решения не представляла. Трудности появились с увеличением количества технических средств, в частности электронных средств (ЭС), усложнением и ...

www.techstages.ru : Все права защищены! 2025